106
Jean Gabriel DOMERGUE Bordeaux, 1889 – Paris, 1962
Portrait de Jean Larue enfant
€1,500 - 2,000

Portrait de Jean Larue enfant
Huile sur panneau

Signé et daté ‘Jean Gabriel Domergue / (…) 1913’ en haut à gauche

Annoté ‘Quelques années avant sa mort, / mon cousin Jean-Gabriel Domergue / vint me voir à Bordeaux. / Il contempla très longuement ce / portrait qu’il avait fait de moi / en 1913, à Biarritz. / Puis, appuyant sa main sur mon / épaule, très sérieusement, il me dit : /- Ca, mon vieux, c’est / mon chef-d’œuvre.’ au verso

Portrait of Jean Larue as a child, oil on canvas, signed and dated, by J. G. Domergue

15.94 x 12.71 in.

40.5 cm x 32.3 cm
Provenance:

Vente anonyme ; Paris, Lombrail-Teucquam, 7 octobre 2017, n° 148 ;

Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Collection particulière, Paris

Matthieu FOURNIER
Tel. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Léa PAILLER
Tel. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com