40
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Anemiter - 1950
MAD 1,650,000 - 2,200,000
MAD 2,118,400

Anemiter - 1950

Huile sur Isorel

Signé, daté et situé en bas à droite "j.majorelle/ anemiter /1950"

77,5 x 90 cm

Oil on Isorel

Signed, dated and located lower right "j.majorelle/ anemiter /1950"

30.52 x 35.43 in.

Provenance:

Acquis au Maroc dans les années 1950 et conservé dans la famille de l’actuelle propriétaire

Certificate:

Un certificat d'authenticité du cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur.

Comment:

Lot en provenance hors Maroc

Dès son premier séjour dans le Haut-Atlas, Majorelle se passionne pour les imposantes Kasbahs qu’il a découvertes en 1921. Anemiter, dans la vallée d’Ounila, est probablement sa plus grande source d’inspiration architecturale. « Majorelle reviendra toute sa vie sur ce site qu’il peindra inlassablement sous des éclairages différents et en toutes saisons, depuis la fonte des neiges jusqu’à l’hiver le plus rigoureux » (cf Félix Marcilhac, Les Orientalistes, la Vie et l’OEuvre de Jacques Majorelle, ACR Édition, Paris, 1995, p.133). Les années 1940 et 1950 sont une période de prospérité pour l’artiste qui, fort de plusieurs expositions en France et à Marrakech, fait preuve d’une grande activité créatrice. Contrairement aux premières vues datant des années 20, où les couleurs vives et contrastées servent une composition à la luminosité intense, le brun et l’ocre se nuancent ici du vert tendre des fortifications, auquel répondent les couleurs douces des montagnes et du ciel.

Majorelle became fascinated by the impressive kasbahs which he discovered in 1921 on his first visit to the High Atlas Mountains. Anemiter, in the Ounila Valley is probably his most important source of inspiration for architecture. “Majorelle would return for the rest of his life to this site which he painted relentlessly under different light and in all seaons, from the melting snows to the deepest winter.” (cf Félix Marcilhac, Les Orientalistes, la Vie et l’OEuvre de Jacques Majorelle, ACR Édition, Paris, 1995, p.133). The 1940s and 1950s were a period of prosperity for the artist who, after several exhibitions in France and Marrakech, experienced a burst of artistic creativity. Unlike the first views created in the 1920s, where bright and contrasted colours were used to create intensly lit compositions, the brown and ochre shades are nuanced here from the soft green of the foundations, to which the gentle colours of the mountains and sky respond.

Tel. +33 1 42 99 16 15

Tel. +212 662 723 834