111
Adélaïde DEMAY Née en 2000
Créature boschienne
€200 - 300

Créature boschienne
Céramique en grès blanc et émaillée

Signée 'A demay' en dessous

Boschian creature, white stoneware ceramic with glaze, signed, by A. Demay

4.13 x 4.72 x 3.93 in.

10.5 cm x 12 cm x 10 cm
Provenance:

Collection particulière, Paris

Comment:

Cette jeune sculptrice et illustratrice, formée aux Beaux-Arts de Bruxelles, exprime ici une sensibilité poétique et onirique inspirée par des artistes comme Léopold Chauveau, Odilon Redon, ou encore, plus récemment, Claude Ponti.

Matthieu FOURNIER
Tel. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Léa PAILLER
Tel. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com