112
GOOR].– - BANDELLO (Matteo)
Histoires plaisantes.
€400 - 600

GOOR].– BANDELLO (Matteo)
Histoires plaisantes.
Monaco, À la voile latine, 1950.

2 vol. in-8 (25,8 x 16,5 cm), en ff., couvertures illustrées rempliées, chemise et étui commun.

Édition ornée de 35 gravures sur verre et 120 dessins reproduits (dont deux encadrements de titre repris sur les couvertures) de Gaston Goor.

Tirage limité à 1 000 exemplaires numérotés ; celui-ci le n° 1, exemplaire unique, sur papier vélin de Montval, comprenant en plus de l'illustration, une suite des 25 gravures originales et 25 dessins originaux de Goor.

Les « gravures sur verre » originales sont en réalité des plaques de plastique enduites d'une peinture opaque ocre-jaune que l'artiste est venu travailler à la manière des cartes à gratter, rendant transparentes les zones grattées et permettant ainsi la reproduction photographique du motif.

Exemplaire enrichi d'un grand dessin aux crayons de couleurs en tête du premier volume, signé Goor et daté de 1952. Il est accompagné de cet envoi autographe signé « à Monsieur Jean Ernest Borel, bien sympathiquement. »

Belle édition de ce curiosa dans le style de Boccace, publié pour la première fois au XVIe siècle, ici traduit en français par René Novella.

Monod, I, n° 924 (indique « manque à la Réserve »).

Provenance:

Collection particulière, Paris

Matthieu FOURNIER
Tel. +33 1 42 99 20 26
mfournier@artcurial.com

Léa PAILLER
Tel. +33 1 42 99 16 50
lpailler@artcurial.com