22
Mona SAUDI (1945-2022)
Naissance - 1973
MAD 880,000 - 1,320,000
MAD 1,522,600

Naissance - 1973

Pierre

Signée en bas "Mouna Saudi / 73"

H : 121 cm

L : 51 cm

Limestone

Signed lower part "Mouna Saudi / 73"

H : 47.64 in.

W : 20.08 in.

Provenance:

Acquis en 1978 à Paris

Exhibitions:

Paris, Musée Rodin, Collamarini et son atelier, février - avril 1974

Bibliography:

Mona Saudi: Forty Years in Sculpture / Quarante Ans de Sculpture, publiée par Mona Saudi, Beyrouth, Liban, 2006, reproduit p.68 et visible p. 35 (Atelier Colamarini Ecole des Beaux Arts Paris 1971)

Comment:

Lot en provenance hors Maroc

Tel. +33 1 42 99 16 15

Tel. +212 662 723 834