21
BAYA (1931-1998)
Jardin d’Eden - 1966
MAD 220,000 - 330,000
MAD 993,000

Jardin d’Eden - 1966

Gouache sur papier

Signé et daté en bas à droite "66"

100 x 150 cm

Gouache on paper

Signed and dated lower right "66"

39.37 x 59 in.

Provenance:

Acquis directement auprès de l'artiste en Algérie circa 1966 et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire.

Bibliography:

Baya, Femmes en leur jardin, collectif, coéd. IMA / CLEA / Barzakh / Images plurielle, 2022, p. 180-181 et 183 (œuvres similaires)

Comment:

Lot en provenance hors Maroc

Tel. +33 1 42 99 16 15

Tel. +212 662 723 834