21
BAYA (1931-1998)
Jardin d’Eden - 1966
Estimation :
220 000 - 330 000 MAD
993 000 MAD

Jardin d’Eden - 1966

Gouache sur papier

Signé et daté en bas à droite "66"

100 x 150 cm

Gouache on paper

Signed and dated lower right "66"

39.37 x 59 in.

Provenance :

Acquis directement auprès de l'artiste en Algérie circa 1966 et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire.

Bibliographie :

Baya, Femmes en leur jardin, collectif, coéd. IMA / CLEA / Barzakh / Images plurielle, 2022, p. 180-181 et 183 (œuvres similaires)

Commentaire :

Lot en provenance hors Maroc