43
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Femmes dans les souks, Marrakech - circa 1950-1955
MAD 660,000 - 880,000
MAD 926,800

Huile sur toile

Signée en bas à gauche "J. Majorelle"

45 x 61 cm

Signed lower left "J. Majorelle"

17.71 x 24 cm

Provenance:

Maître Boisgirard, Paris, 24/12/1989, lot 32

Bibliography:

F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2023, n°205 du chapitre "Marrakech : figures, médina, mellah, souks, lieux environnants", p. 249

Comment:

Lot en provenance hors Maroc

Tel. +33 1 42 99 16 15

Tel. +212 662 723 834