45
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)
Le Mausolée de Sidi Abdallah, Tunis - 1932
MAD 1,320,000 - 1,650,000
MAD 2,250,800

Huile sur toile

Signée, située et datée en bas à gauche "Tunis 1932 / A. Roubtzoff"

Titrée et située en arabe en bas au centre "Tunisie / Sidi Abdallah"

122 x 162 cm

Signed, located and dated lower left "Tunis 1932 / A. Roubtzoff"

Titled and located in arabic lower center "Tunisie / Sidi Abdallah"

48.03 x 63.77 in.

Provenance:

Exhibitions:

Salon des Indépendants, Paris, 1933

Bibliography:

Patrick Dubreucq, Alexandre Roubtzoff (1884-1949), Une vie en Tunisie, Editions ACR,1996, reproduit en couleur p. 41 et visible p. 198 (Roubtzoff dans son appartement et atelier, photo ancienne, Tunis)

Comment:

Lot en provenance hors Maroc

Arrivé en 1914 à Tunis, Alexandre Roubtzoff (1884–1949) se passionne pour la culture locale et la lumière méditerranéenne qui l’enchante : « Si je tiens à vivre toujours ici, c’est qu’ailleurs, j’aurais la nostalgie de la lumière ». Avec un pliant et une boîte de peinture, Roubtzoff explore la région et dépeint les villes, leurs habitants, les ruelles, les jardins et les places de marché.

En 1933, Roubtzoff expose Le Mausolée de Sidi Abdallah au Salon des Indépendants, au Grand Palais des Champs-Élysées. Dans cette huile sur toile datée de 1932, l’artiste représente le Mausolée Sidi Abdallah Cherif, proposant un jeu d’ombre et de lumière délicat. Dédié au saint du même nom, le monument situé dans la médina de Tunis est classé depuis 1999. Le motif du marabout est récurrent dans l’oeuvre de Roubtzoff, qui l’utilise souvent pour étudier les jeux de lumière sur la coupole. L’artiste y prête ici une attention particulière, créant une atmosphère estivale douce et paisible. Cette œuvre se distingue par ses dimensions exceptionnelles (122 × 162 cm), loin des formats plus intimistes qu’il privilégie habituellement. Véritable chef-d'œuvre, elle impressionne par la finesse de ses détails et la subtilité du travail de lumière. Cette toile, autrefois visible dans son atelier au 33, rue Al-Djazira à Tunis, revêtait une grande importance pour l’artiste, reflet de sa quête incessante de lumière et de son attachement profond à la ville qui l’a accueilli.

After arriving in Tunis in 1914, Alexandrre Roubtzoff (1884–1949) became captivated by the culture and the enchanting mediterranean light: “If I wish to live here forever, it’s because elsewhere I would long for the light.” With a folding chair and a box of paints, Roubtzoff explored the region, capturing the cities, their inhabitants, narrow streets, gardens, and market squares.

In 1933, Roubtzoff exhibited The Mausoleum of Sidi Abdallah at the Salon des Indépendants, at the Grand Palais des Champs-Élysées. In this oil painting painted in 1932, the artist depicts the Mausoleum of Sidi Abdallah Cherif, playing with light and shadow in a delicate manner. Dedicated to the saint of the same name, the monument located in the Medina of Tunis has been listed as a historical site since 1999. The marabout is a recurring theme in Roubtzoff’s work, often used to explore light effects on the dome. In this piece, he pays particular attention to light, creating a soft and peaceful summer atmosphere. This painting is distinguished by its remarkable dimensions (48.03 × 63.77 in.), far from the more intimate formats he typically preferred. A true masterpiece, it impresses with its fine details and the subtlety of light work. This canvas, displayed in his studio at 33 Al-Djazira Street in Tunis, held great significance for him, reflecting his constant search for light and his deep attachment to the city that had welcomed him.

Tel. +33 1 42 99 16 15

Tel. +212 662 723 834