41
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Asni, vue du village, vallée d'Al-Haouz - circa 1950-1951
Estimation :
1 320 000 - 1 650 000 MAD

Huile sur toile marouflée sur panneau

Signée et située en bas à droite "J.Majorelle / Asni"

54 × 65 cm

Oil on canvas mounted on panel

Signed and located lower right "J.Majorelle / Asni"

21.26 x 25.59 in.

Provenance :

Renaud, commissaire-priseur, Drouot, Paris, 07/1990

Olivier Marquis, commissaire-priseur, Epinal, 30/06/1991

Artcurial, 28/05/2022, lot 14

Expositions :

Rabat, "Les belles images", exposition Jacques Majorelle, Rabat, 1951

Bibliographie :

F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2023, n°174, p. 279

Commentaire :

Lot en provenance hors Maroc