42
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Souk aux grains, Marrakech, circa 1940-1945
Estimation :
880 000 - 1 100 000 MAD
1 522 600 MAD

Huile sur toile

Signée et située en bas à gauche "j.majorelle / marrakech"

64,5 x 54 cm

Signed and located lower left "j.majorelle / marrakech"

25.40 x 21.26 in.

Provenance :

Bibliographie :

F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2023, n°179 du chapitre Marrakech : figures, médina, mellah, souks, lieux environnants, p. 246

Commentaire :

Lot en provenance hors Maroc